Equipo de profesores

equipo_docente_2

CURSO 2021-2022

.

EQUIPO DIRECTIVO

  • Superior: Rafael Mateos Poggio, SJ.
  • Dirección: D. Manuel Fariñas de Alba
  • Jefatura de Estudios: Dña. Mª Luisa Rosety Barberá
  • Jefatura de Pastoral: D. Juan Antonio Gallego García
  • Coordinación de E. Infantil: Dña. Silvia Serrano García
  • Coordinación de E. Primaria: Dña. Mª Jesús Serrano Blasco
  • Coordinación de ESO: Dña. Raquel Olivares de las Heras
  • Coordinación de FPB: D. Sergio Arroyo Sierra
  • Coordinación de Paraescolares: D. José Carlos Torres Clemente
  • Coordinación BEDA: Dña. María López Castellanos
  • Coordinación de Ignatius +: Dña. Silvia Serrano García
  • Secretaría: D. Marco Antonio de Diego Rojas
  • Administración: Dña. Maribel Sánchez Mota

·

TUTORES Y PROFESORES

INFANTIL
  • 1ºA EI. MIRNA ROSARIO REYES (Tutora)
  • Conocimiento de sí mismo y el entorno: Mirna Rosario Reyes
  • Ciencias Naturales y Sociales: Mirna Rosario Reyes
  • Matemáticas: Mirna Rosario Reyes
  • Lectoescritura: Mirna Rosario Reyes
  • Inglés: María López Castellanos
  • Religión: Mirna Rosario Reyes
  • Musical: Mª Dolores Espí Rodríguez
  • 1ºB EI. MARÍA DOLORES ESPÍ RODRÍGUEZ (Tutora)
  • Conocimiento de sí y el entorno: Mª Dolores Espí Rodríguez
  • Ciencias Naturales y Sociales: Mª Dolores Espí Rodríguez
  • Matemáticas: Mª Dolores Espí Rodríguez
  • Lectoescritura: Mª Dolores Espí Rodríguez
  • Inglés: María Ángeles Vivas Sainz
  • Religión: Silvia Serrano García
  • Musical: Mª Dolores Espí Rodríguez
  • 2ºA EI. ANTONIA NAVARRO GARCÍA (Tutora)
  • Conocimiento de sí y el entorno: Antonia Navarro García
  • Ciencias Naturales y Sociales: Antonia Navarro García
  • Matemáticas: Antonia Navarro García
  • Lectoescritura: Antonia Navarro García
  • INGLÉS: María López Castellanos
  • Religión: Antonia Navarro García
  • Musical: Mª José Alonso Jarrín
  • 2ºB EI. MARÍA ÁNGELES VIVAS SAINZ (Tutora)
  • Conocimiento de sí y el entorno: Silvia Serrano García
  • Ciencias Naturales y Sociales: María Ángeles Vivas Sainz
  • Matemáticas: María Ángeles Vivas Sainz
  • Lectoescritura: María Ángeles Vivas Sainz
  • INGLÉS: María Ángeles Vivas Sainz
  • Religión: Silvia Serrano García
  • Musical: María Ángeles Vivas Sainz
  • 3ºA EI. MARÍA JOSÉ ALONSO JARRÍN (Tutora)
  • Conocimiento de sí y el entorno: María José Alonso Jarrín
  • Ciencias Naturales y Sociales: María José Alonso Jarrín
  • Matemáticas: María José Alonso Jarrín
  • Lectoescritura: María José Alonso Jarrín
  • Inglés: María López Castellanos
  • Religión: Silvia Serrano García
  • Musical: María José Alonso Jarrín
  • 3ºB EI. SUSANA MERINO LIDO (Tutora)
  • Conocimiento de sí y el entorno: Susana Merino Lido
  • Ciencias Naturales y Sociales: Susana Merino Lido
  • Matemáticas: Susana Merino Lido
  • Lectoescritura: Susana Merino Lido
  • Inglés: María Ángeles Vivas Sainz
  • Religión: Susana Merino Lido
  • Musical: Silvia Serrano García
PRIMARIA
  • 1ºA EP. MARÍA JESÚS SERRANO BLASCO (Tutora)
  • LENGUA: María Jesús Serrano Blasco
  • MATEMÁTICAS: María Jesús Serrano Blasco
  • INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva
  • NATURALES: María Jesús Serrano Blasco
  • SOCIALES: María Jesús Serrano Blasco
  • EF: Belén Morrondo Pérez
  • ARTÍSTICA:   Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

María Jesús Serrano Blasco (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I. Bru Castro
  • 1ºB EP. MARÍA JOSÉ FERNÁNDEZ SÁNCHEZ (Tutora)
  • LENGUA: María José Fernández Sánchez
  • MATEMÁTICAS: María José Fernández Sánchez
  • INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva
  • NATURALES: María José Fernández Sánchez
  • SOCIALES: María José Fernández Sánchez
  • FÍSICA: Belén Morrondo Pérez
  • ARTÍSTICA:   Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

María José Fernández Sánchez (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I. Bru Castro
  • 2ºA EP. PABLO PRIETO LARROSA (Tutor)
  • LENGUA: Lourdes Martín Moreno
  • MATEMÁTICAS: Pablo Prieto Larrosa
  • INGLÉS: Ana San Cayo Velicia
  • NATURALES: Pablo Prieto Larrosa
  • SOCIALES: Pablo Prieto Larrosa
  • FÍSICA: Belén Morrondo Pérez
  • ARTÍSTICA: Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

Luis I. Bru Castro (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I Bru Castro
  • 2ºB EP. BELÉN MORRONDO PÉREZ (Tutora)
  • LENGUA: María José Fernández Sánchez
  • MATEMÁTICAS: José Miguel Marín Moreno
  • INGLÉS: Juan Antonio Gallego García
  • NATURALES: Belén Morrondo Pérez
  • SOCIALES: Belén Morrondo Pérez
  • FÍSICA: Belén Morrondo Pérez
  • ARTÍSTICA:   Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

Belén Morrondo Pérez (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I. Bru Castro
  • 3ºA EP. ANA SAN CAYO VELICIA (Tutora)
  • LENGUA: Felicidad Funes Moñux
  • MATEMÁTICAS: Ana San Cayo Velicia
  • INGLÉS: Ana San Cayo Velicia
  • NATURALES: Ana San Cayo Velicia
  • SOCIALES: Ana San Cayo Velicia
  • FÍSICA: Belén Morrondo Pérez
  • ARTÍSTICA:   Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

Ana San Cayo Velicia (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I. Bru Castro
  • 3ºB EP. FELICIDAD FUNES MOÑUX (Tutora)
  • LENGUA: Felicidad Funes Moñux
  • MATEMÁTICAS: Felicidad Funes Moñux
  • INGLÉS: Ana San Cayo Velicia
  • NATURALES: Felicidad Funes Moñux
  • SOCIALES: Felicidad Funes Moñux
  • FÍSICA: Belén Morrondo Pérez
  • ARTÍSTICA:   Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

Felicidad Funes Moñux (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I. Bru Castro
  • 4ºA EP. NURIA PÉREZ RUBIO (Tutora)
  • LENGUA: Marta Fernández Meco
  • MATEMÁTICAS: Luis I. Bru Castro
  • INGLÉS: Nuria Pérez Rubio
  • NATURALES: Nuria Pérez Rubio
  • SOCIALES: Nuria Pérez Rubio
  • FÍSICA: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA: Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)

Nuria Pérez Rubio (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Virginia Calleja Álvarez
  • 4ºB EP. MARTA FERNÁNDEZ MECO (Tutora)
  • LENGUA: Marta Fernández Meco
  • MATEMÁTICAS: Marta Fernández Meco
  • INGLÉS: Nuria Pérez Rubio
  • CN: Marta Fernández Meco
  • CS: Marta Fernández Meco
  • EF: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA:   Pablo Prieto Larrosa (MÚSICA)
  • Marta Fernández Meco (PLÁSTICA)
  • RELIGIÓN: Marta Fernández Meco
  • 5ºA EP. MARÍA LÓPEZ CASTELLANOS (Tutora)
  • LENGUA: María López Castellanos
  • MATEMÁTICAS: José Miguel Martín Moreno
  • INGLÉS: María López Castellanos
  • NATURALES: María López Castellanos
  • SOCIALES: María López Castellanos
  • FÍSICA: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA: Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

María López Castellanos (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Virginia Calleja Álvarez
  • 5ºB EP. JOSÉ MIGUEL MARTÍN MORENO (Tutor)
  • LENGUA: Lourdes Martín Moreno
  • MATEMÁTICAS: José Miguel Marín Moreno
  • INGLÉS: Nuria Pérez Rubio
  • NATURALES: José Miguel Martín Moreno
  • SOCIALES: José Miguel Martín Moreno
  • FÍSICA: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA: Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

José Miguel Martín Moreno (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: José Miguel Marín Moreno
  • 5ºC EP. LAURA MEDEL VEGUILLAS (Tutora)
  • LENGUA: Laura Medel Veguillas
  • MATEMÁTICAS: Laura Medel Veguillas
  • INGLÉS: Nuria Pérez Rubio
  • NATURALES: Laura Medel Veguillas
  • SOCIALES: Laura Medel Veguillas
  • FÍSICA: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA: Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

Laura Medel Veguillas (PLÁSTICA)

  • RELIGIÓN: Luis I. Bru Castro
  • 6ºA EP. MÓNICA ÁNGUITA GARCÍA (Tutora)
  • LENGUA: Mónica Anguita García
  • MATEMÁTICAS: Virginia Calleja Álvarez
  • INGLÉS: Juan Antonio Gallego García
  • NATURALES: Mónica Anguita García
  • SOCIALES: Mónica Anguita García
  • FÍSICA: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA:   Mónica Anguita García (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

  • RELIGIÓN: Mónica Anguita García
  • 6ºB EP. LOURDES MARTÍN MORENO (Tutora)
  • LENGUA: Lourdes Martín Moreno
  • MATEMÁTICAS: Virginia Calleja Álvarez
  • INGLÉS: Juan Antonio Gallego García
  • NATURALES: Lourdes Martín Moreno
  • SOCIALES: Lourdes Martín Moreno
  • FÍSICA: Ana Poveda Mora
  • ARTÍSTICA:   Lourdes Martín Moreno (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

  • RELIGIÓN: Mónica Anguita García

 

SECUNDARIA
  • 1ºA ESO: JOSÉ CARLOS TORRES CLEMENTE (Tutor)
  • LENGUA: Raquel Olivares de las Heras

(Desdoble: Ana García Romero-Nieva)

  • MATEMÁTICAS: Mª luisa Rosety Barberá

(Desdoble: Begoña Basagoiti Maruri)

  • BIOL/GEOL: Manuel Fariñas de Alba
  • GEOGR/ HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • INGLÉS: Maribel Castellanos Ruiz
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • PLÁSTICA: Mª José Nieto
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Sergio Arroyo Sierra
  • FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
  • DE LENGUA: Vanesa Peña Franco
  • DE MATEMÁTICAS: Mª Luisa Rosety Barberá
  • 1ºB ESO: VANESA PEÑA FRANCO (Tutora)
  • LENGUA: Vanesa Peña Franco

(Desdoble: Ana García Romero-Nieva)

  • MATEMÁTICAS: Jonathan Torres Montero

(Desdoble: Begoña Basagoiti Maruri)

  • BIOL/GEOL: Manuel Fariñas de Alba
  • GEOGR/ HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • INGLÉS: Ana García Romero-Nieva
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • PLÁSTICA: Mª José Nieto
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Sergio Arroyo Sierra
  • FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
  • DE LENGUA: Vanesa Peña Franco
  • DE MATEMÁTICAS: J. Carlos Martín Rodríguez
  • 2ºA ESO: ENRIQUE JIMÉNEZ DÍAZ (Tutor)
  • LENGUA: Ana B. Dante Hernández
  • MATEMÁTICAS: Mª Luisa Rosety Barberá
  • FÍSICA Y QUÍMICA: Jonathan Torres Montero
  • GEOGR/ HISTORIA: Carlos López Holgueras
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: Enrique Jiménez Díaz
  • PLÁSTICA: Mª José Nieto
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • FRANCÉS: Maribel Castellanos
  • DE LENGUA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Begoña Basagoiti Maruri
  • 2ºB ESO: PILAR GONZÁLEZ ESQUIVIAS (Tutora)
  • LENGUA: Raquel Olivares de las Heras
  • MATEMÁTICAS: Carlos Martín Rodríguez
  • FÍSICA Y QUÍMICA: Jonathan Torres Montero
  • GEOGR/ HISTORIA: Carlos López Holgueras
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • PLÁSTICA: Mª José Nieto
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
  • DE LENGUA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Begoña Basagoiti Maruri
  • 2ºC ESO: JONATHAN TORRES MONTERO (Tutor)
  • LENGUA: Vanesa Peña Franco
  • MATEMÁTICAS: Jonathan Torres Montero
  • FÍSICA Y QUÍMICA: Jonathan Torres Montero
  • GEOGR/ HISTORIA: Carlos López Holgueras
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • PLÁSTICA: Mª José Nieto
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • FRANCÉS: Maribel Castellanos
  • DE LENGUA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Begoña Basagoiti Maruri
  • 1ºPMAR: LUIS DÍAZ RENTERO (Tutor)
  • SOCIO-LINGÜÍSTICO: Ana García Romero-Nieva
  • CIENTÍFICO-MATEMÁTICO: Luis Díaz Rentero
  • LEXT: Ana García Romero-Nieva
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • PLÁSTICA: Mª José Nieto
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
  • DE LENGUA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Begoña Basagoiti Maruri

 

  • 3ºA ESO: J. CARLOS MARTÍN RODRÍGUEZ (Tutor)
  • LENGUA: Maribel Castellanos Ruiz
  • MATEMÁTICAS: Carlos Martín Rodríguez

(Desdoble: Pablo Orozco Martín)

  • BIOL/ GEOL: Belén Terradillos García
  • FÍSICA Y QUÍMICA: Carlos Martín Rodríguez
  • GEOGR/ HISTORIA: Carlos López Holgueras
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • CULTURA CLÁSICA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • ORATORIA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
  • 3ºB ESO: BELÉN TERRADILLOS GARCÍA (Tutora)
  • LENGUA: Vanesa Peña Franco
  • MATEMÁTICAS: Belén Terradillos García

(Desdoble: Pablo Orozco Martín)

  • BIOL/ GEOL: Belén Terradillos García
  • FÍSICA Y QUÍMICA: Carlos Martín Rodríguez
  • GEOGR/ HISTORIA: Carlos López Holgueras
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • CULTURA CLÁSICA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • ORATORIA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
  • 2ºPMAR: ANA B. DANTE HERNÁNDEZ (Tutora)
  • SOCIO-LINGÜÍSTICO: Ana B. Dante Hernández
  • CIENTÍFICO-MATEMÁTICO: Luis Díaz Rentero
  • LEXT: Ana García Romero-Nieva
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TPR: Pablo Orozco Martín
  • MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
  • CULTURA CLÁSICA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • ORATORIA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
  • 4ºA ESO: Mª DOLORES ARRANZ RUIZ (Tutora)
  • LENGUA: Vanesa Peña Franco

(Desdoble: Maribel Castellanos Ruiz)

  • MATEMÁTICAS: Carlos Martín Rodríguez

(Desdoble: Jonathan Torres Montero)

  • LATÍN: Ana B. Dante Hernández
  • ECONOMÍA: Raquel García-Donas Guerrero
  • GEOGR/ HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TIC: Mª Luisa Rosety Barberá
  • CULTURA CLÁSICA: Lola Arranz Ruiz
  • ORATORIA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
  • 4ºB ESO: PABLO OROZCO MARTÍN (Tutor)
  • LENGUA: Raquel Olivares de las Heras

(Desdoble: Maribel Castellanos Ruiz)

  • MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín

(Desdoble: Jonathan Torres Montero)

  • BIOL/ GEOL: Belén Terradillos García
  • FÍSICA Y QUÍMICA: J. Carlos Martín Rodríguez
  • GEOGR/ HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
  • INGLÉS: Pilar González Esquivias
  • FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
  • RELIGIÓN: Jhon Wilmer Sierra
  • TIC: Mª Luisa Rosety Barberá
  • CULTURA CLÁSICA: Lola Arranz Ruiz
  • ORATORIA: Carlos López Holgueras
  • DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
FORMACIÓN PROFESIONAL BÁSICA

 

  • MANUEL SÁNCHEZ LOZANO (tutor)
  • CIENCIAS APLICADAS 1: Manuel Sánchez Lozano
  • COMUNICACIÓN Y SOCIEDAD 1: Manuel Sánchez Lozano
  • INSTALACIONES ELECTRICAS: Juan Víctor Auñón Alfaro
  • INSTALACIÓN DE TELECO: Juan Víctor Auñón Alfaro
  • PREVENCIÓN RIESGOS LABORALES: Juan Víctor Auñón Alfaro
  • INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva
  • FÍSICA: Enrique Jiménez Díaz
  • SERGIO ARROYO SIERRA (tutor)
  • CIENCIAS APLICADAS 2: Manuel Sánchez Lozano
  • COMUNICACIÓN Y SOCIEDAD 2: Manuel Sánchez Lozano
  • EQUIPOS ELECTRÓNICOS.: Sergio Arroyo Sierra
  • INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO: Sergio Arroyo Sierra
  • INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva
  • EDUCACIÓN FÍSICA: Enrique Jiménez Díaz

 

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN

ORIENTADORA: Otilia Sánchez Mateo

  1. EI y EP: Raquel Pineda Manglano

Miriam Pérez Martínez

  1. ESO: Pablo Martínez Melenchón

Comentarios cerrados.