Equipo de profesores

equipo_docente_2

 

CURSO 2018-2019

 

EQUIPO DIRECTIVO

  • Superior: Rafael Mateos Poggio, SJ.
  • Director: D. Manuel Fariñas de Alba
  • Jefe de Estudios: D. Luis Ignacio Bru Castro
  • Jefe de Convivencia: D. Benjamín Granado Moyano
  • Jefa de Pastoral: D. Jesús Sánchez Camacho
  • Secretario: D. Marco Antonio de Diego Rojas
  • Coordinador de FORMACIÓN PROFESIONAL B.: D. Sergio Arroyo Sierra
  • Coordinadora de E. SECUNDARIA: Dña. Raquel Olivares de las Heras
  • Coordinadora de E. PRIMARIA: Dña. María Jesús Serrano Blasco
  • Coordinadora de E. INFANTIL: Antonia Navarro García
  • Coordinador de Actividades Paraescolares y Coordinador Beda: D. Jaime Claramonte Comín

 

TUTORES Y PROFESORES

1ºEI. MIRNA ROSARIO REYES (Tutora)
CS: Mirna Rosario Reyes

CE: Mirna Rosario Reyes

L: Mirna Rosario Reyes

INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva

RELIGIÓN: Inmaculada Cebrían López

 

2ºEI. ANTONIA NAVARRO GARCÍA (Tutora)

CS: Antonia Navarro García

CE: Antonia Navarro García

L: Antonia Navarro García

INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva

Religión: Inmaculada Cebrián López

 

3ºEI. Mª JOSÉ ALONSO JARRÍN (Tutora)

CS: Mª José Alonso Jarrín

CE: Mª José Alonso Jarrín

L: Mª José Alonso Jarrín

INGLÉS: Micaela García Romero-Nieva

RELIGIÓN: Inmaculada Cebrián López

 

1º EP. CRISTINA VAQUERO PEREIRA (Tutora)

LENGUA: Cristina Vaquero Pereira

MATEMÁTICAS: Cristina Vaquero Pereira

INGLÉS: Cristina Vaquero Pereira

CN: Cristina Vaquero Pereira

CS: Cristina Vaquero Pereira

EF: María Jesús Serrano Blasco

  1. ARTÍSTICA: Cristina Vaquero Pereira (MÚSICA)

Natalia Correa (Laura Medel Veguillas) (PLÁSTICA)

RELIGIÓN: Antonia Navarro García

 

2ºA EP. ANA SAN CAYO VELICIA (Tutora)

LENGUA: Ana San Cayo Velicia

MATEMÁTICAS: Ana San Cayo Velicia

INGLÉS: Sandra Polo (María López Castellanos)

CN: Ana San Cayo Velicia

CS: Ana San Cayo Velicia

EF: Benjamín Granado Moyano

  1. ARTISTICA: Sandra Polo (María López Castellanos) (MÚSICA Y PLÁSTICA)

RELIGIÓN: Sandra Polo (María López Castellanos)

 

2ºB EP. SANDRA POLO (MARÍA LÓPEZ CASTELLANOS) (Tutora)

LENGUA: Sandra Polo (María López Castellanos)

MATEMÁTICAS: Sandra Polo (María López Castellanos)

INGLÉS: Ana San Cayo Velicia

CN: Sandra Polo (María López Castellanos)

CS: Sandra Polo (María López Castellanos)

EF: Luis Ignacio Bru Castro

  1. ARTÍSTICA: Ana San Cayo Velicia

RELIGIÓN: Ana San Cayo Velicia

 

3º EP. MÓNICA ANGUITA GARCÍA (Tutora)

LENGUA: María Jesús Serrano Blasco

MATEMÁTICAS: Mónica Anguita García

INGLÉS: Cristina Vaquero Pereira

CN: Mónica Anguita García

CS: Mónica Anguita García

EF: Mónica Anguita García

  1. ARTÍSTICA: Basilio Aznar Rodellar (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

RELIGIÓN: Luis Ignacio Bru Castro

 

4º EP. JAIME CLARAMONTE COMÍN (Tutor)

LENGUA: Luis Ignacio Bru Castro

MATEMÁTICAS: Jaime Claramonte Comín

INGLÉS: Jaime Claramonte Comín

CN: Basilio Aznar Rodellar

CS: Basilio Aznar Rodellar

EF: Javier Alonso Juliá

  1. ARTÍSTICA: Basilio Aznar Rodellar (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

RELIGIÓN: Basilio Aznar Rodellar

 

5ºA EP. JUAN ANTONIO GALLEGO GARCÍA (Tutor)
LENGUA: Juan Antonio Gallego García

MATEMÁTICAS: Juan Antonio Gallego García

INGLÉS: Jaime Claramonte Comín

CN: Juan Antonio Gallego García

CS: Juan Antonio Gallego García

EF: Javier Alonso Juliá

  1. ARTÍSTICA: Natalia Correa (Laura Medel Veguillas) (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

RELIGIÓN: Luis Ignacio Bru Castro

 

 

5ºB EP. NATALIA CORREA (LAURA MEDEL VEGUILLAS) (Tutora)

LENGUA: Natalia Correa (Laura Medel Veguillas)

MATEMÁTICAS: Benjamín Granado Moyano

INGLÉS: Jaime Claramonte Comín

CN: Natalia Correa (Laura Medel Veguillas)

CS: Natalia Correa (Laura Medel Veguillas)

EF: Javier Alonso Juliá

  1. ARTÍSTICA: Natalia Correa (Laura Medel Veguillas) (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

RELIGIÓN: Juan Antonio Gallego García

 

6º EP. MARÍA JESÚS SERRANO (Tutora)

LENGUA: María Jesús Serrano Blasco

MATEMÁTICAS: Benjamín Granado Moyano

INGLÉS: Jaime Claramonte Comín

CN: María Jesús Serrano Blasco

CS: María Jesús Serrano Blasco

EF: José Carlos Torres

  1. ARTÍSTICA: Natalia Correa (Laura Medel Veguillas) (PLÁSTICA)

Marco Antonio de Diego Rojas (MÚSICA)

RELIGIÓN: Luis Bru Castro

 

1ºA ESO. ANA GARCÍA ROMERO-NIEVA (Tutora)
BIO/GEOL: Jonathan Torres Montero
GEO/HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
LENGUA: Ana García Romero-Nieva (Desdoble: Raquel Olivares de las Heras)
INGLÉS: Ana García Romero-Nieva
MATEMÁTICAS: J. Carlos Martín Rodríguez (Desdoble: Jonathan Torres Montero)
E. FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
E. PLÁSTICA: Inmaculada Cebrián López
TECNOLOGÍA: María Luisa Rosety Barberá
FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
RECUPERACIÓN LENGUA: Songe Píriz González
RECUPERACIÓN DE MATEMÁTICAS: María Luisa Debán Blanco

 

1ºB ESO. MARÍA LUISA ROSETY BARBERÁ (Tutora)
BIO/GEOL: Jonathan Torres Montero
GEO/HISTORIA: Carlos López
LENGUA: Maribel Castellanos Ruiz (Desdoble: Raquel Olivares de las Heras)
INGLÉS: Ana García Romero-Nieva
MATEMÁTICAS: María Luisa Rosety Barberá (Desdoble: Jonathan Torres)
E.FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
E. PLÁSTICA: Inmaculada Cebrián López
TECNOLOGÍA: María Luisa Rosety Barberá
FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
RECUPERACIÓN LENG: Vanesa Peña Franco
RECUPERACIÓN DE MATEMÁTICAS: Jonathan Torres Montero

 

2ºA ESO. CARLOS LÓPEZ HOLGUERAS (Tutor)
FÍSICA Y QUÍMICA: María Luisa Debán Blanco
GEOG/HISTORIA: Carlos López Holgueras
LENGUA: Carlos López Holgueras
INGLÉS: Pilar González Esquivias
MATEMÁTICAS: J. Carlos Martín Rodríguez
E. FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
E. PLÁSTICA: Inmaculada Cebrián López
TECNOLOGÍA: Pablo Orozco Martín
FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
RECUPERACIÓN DE LENGUA: Carlos López Holgueras
RECUPERACIÓN DE MATEMÁTICAS: J. Carlos Martín Rodríguez

 

2ºB ESO. JONATHAN TORRES MONTERO (Tutor)
FÍSICA Y QUÍMICA: Jonathan Torres Montero
GEOG/HISTORIA: Carlos López Holgueras
LENGUA: Ana García Romero-Nieva
INGLÉS: Pilar González Esquivias
MATEMÁTICAS: Jonathan Torres
EF: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
E. PLÁSTICA: Inmaculada Cebrián López
TECNOLOGÍA: Pablo Orozco Martín
FRANCÉS: Maribel Castellanos Ruiz
RECUPERACIÓN LENG: Vanesa Peña Franco
RECUPERACIÓN DE MATEMÁTICAS: J. Carlos Martín Rodríguez

 

1ºPMAR VANESA PEÑA FRANCO (tutora)
ÁMBITO CIENTÍFICO MATEMÁTICO: María Luisa Debán Blanco
ÁMBITO SOCIOLINGUÍSTICO: Vanesa Peña Franco
ÁMBITO LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS): Ana García Romero-Nieva

 

3ºA ESO. PABLO OROZCO MARTÍN (Tutor)
BIOL/GEOL: Manuel Fariñas de Alba
FÍSICA/QUÍMICA: Belén Terradillos García
GEOG/HISTORIA: Carlos López Holgueras
LENGUA: Maribel Castellanos Ruiz
INGLÉS: Pilar González Esquivias
MATEMÁTICAS ACADÉMICA: Pablo Orozco Martín
MATEMÁTICAS APLICADAS: J. Carlos Martín Rodríguez
E. FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
TECNOLOGÍA: Pablo Orozco Martín
ORATORIA: Carlos López Holgueras
CULTURA CLÁSICA: Raquel Olivares de las Heras
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín

 

3ºB ESO. BELÉN TERRADILLOS (Tutora)
BIOL/GEOL: Belén Terradillos García
FÍSICA/QUÍMICA: Belén Terradillos García
GEOG/HISTORIA: Carlos López Holgueras
LENGUA: Vanesa Peña Franco
INGLÉS: Pilar González Esquivias
MATEMÁTICAS ACADEMICA: Belén Terradillos García
MATEMÁTICAS APLICADAS: J. Carlos Martín Rodríguez
E. FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
MÚSICA: Marco Antonio de Diego Rojas
TECNOLOGÍA: Pablo Orozco Martín
ORATORIA: Carlos López Holgueras
CULTURA CLÁSICA: Raquel Olivares de las Heras
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín

 

2ºPMAR RAQUEL OLIVARES DE LAS HERAS (tutora)
ÁMBITO CIENTÍFICO MATEMÁTICO: María Luisa Debán Blanco
ÁMBITO SOCIOLINGUÍSTICO: Raquel Olivares de las Heras
ÁMBITO LENGUA EXTRANJERA (INGLÉS): Ana García Romero-Nieva

 

4ºA ESO. LOLA ARRANZ RUIZ (Tutora)
GEOG/HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
LENGUA: Maribel Castellanos Ruiz (Desdoble: Songe Píriz González)
MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín (Desdoble: Jonathan Torres Montero)
INGLÉS: Pilar González Esquivias
ECONOMÍA: Raquel García-Donas Guerrero
LATÍN: Raquel Olivares de las Heras
E. FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN: María Luisa Rosety Barberá
CULTURA CLÁSICA: Lola Arranz Ruiz

 

4ºB ESO. J. CARLOS MARTÍN RODRÍGUEZ (Tutor)

GEOG/HISTORIA: Mª Dolores Arranz Ruiz
LENGUA: Raquel Olivares de las Heras (Desdoble: Songe Píriz González)
MATEMÁTICAS: J. Carlos Martín Rodríguez (Desd: Jonathan Torres Montero)
INGLÉS: Pilar González Esquivias
FÍSICA Y QUÍMICA: J. Carlos Martín Rodríguez
BIOLOGÍA GEOLOGÍA: Manuel Fariñas de Alba
E. FÍSICA: José Carlos Torres Clemente
RELIGIÓN: Jesús Sánchez Camacho
AMPLIACIÓN DE MATEMÁTICAS: Pablo Orozco Martín
TECNOLOGÍA DE LA INFORMACIÓN: María Luisa Rosety Barberá
CULTURA CLÁSICA: Lola Arranz Ruiz

 

FPB1. MANUEL SÁNCHEZ LOZANO (tutor)
CIENCIAS APLICADAS 1: Manuel Sánchez Lozano
COMUNICACIÓN Y SOCIEDAD 1: Manuel Sánchez Lozano
INSTALACIONES ELECTRICAS: Carlos Sánchez Bustamante
INSTALACIÓN DE TELEC: Carlos Sánchez Bustamante
PREVENCIÓN RIESGOS LABORALES: Carlos Sánchez Bustamante
INGLÉS: Maribel Castellanos Ruiz

 

FPB2. SERGIO ARROYO SIERRA (tutor)
CIENCIAS APLICADAS 2: Manuel Sánchez Lozano
COMUNICACIÓN Y SOCIEDAD 2: Manuel Sánchez Lozano
EQUIPOS ELECTRÓNICOS..: Sergio Arroyo Sierra
INSTALACIÓN Y MAN…: Sergio Arroyo Sierra
INGLÉS: Maribel Castellanos Ruiz

 

ORIENTADORA
Otilia Sánchez Mateo

 

  1. EI y EP
    Raquel Pineda Manglano

 

  1. EP y ESO
    Pablo Martínez Melenchón

 

ENGLISH ASSISTANT 1º EI a 2º FPB
PAULINA YAZMINE MAGNO DE PHILIPPINES

Comentarios cerrados.